Expo Minera

Archivo

Balance positivo de la Expo Minera: San Juan apuesta al efecto derrame de la minería

Tras una Expo Minera récord, el Gobierno provincial destacó el interés de empresas e inversores por instalarse en San Juan.
Read More

Karina Milei en San Juan: destacó el respaldo de inversores durante la Expo Minera 2026

La secretaria General de la Presidencia agradeció la confianza del sector privado en el Gobierno nacional y aseguró que las
Read More

La Expo Minera debatió sobre el futuro del sector

La Expo Minera reunió a referentes empresariales y comunicacionales en un panel sobre desarrollo productivo, inversiones y articulación público-privada. La
Read More

El ministro de Minería pidió a las empresas “avanzar rápido” y con confianza

En la apertura institucional de Argentina Cobre, el ministro de Minería de San Juan, Juan Pablo Perea, pidió a las
Read More

Histórico: Orrego activó la campana que marcó la apertura del mercado bursátil de Toronto en

En el marco de la Expo San Juan Minera 2026, el gobernador Marcelo Orrego participó de la ceremonia “Ring the
Read More

Karina Milei llegó a San Juan con un fuerte operativo de seguridad y foco en

La secretaria General de la Presidencia arribó este jueves a la provincia para participar de actividades vinculadas al sector minero.
Read More

Suspenden preventivamente la Expo San Juan Minera por intensas ráfagas de viento

La organización decidió cerrar temporalmente el predio tras los daños ocasionados durante la primera jornada. Las autoridades evaluarán las condiciones
Read More

Con Karina Milei y un gran respaldo político comienza la Expo Minera: así será la

La funcionaria encabezará una agenda breve pero estratégica en Sarmiento y la capital provincial. El evento reunirá a gobernadores, inversores
Read More

San Juan avanza con la ley de desarrollo minero: confirmaron que será presentada tras la

El proyecto busca fortalecer el desarrollo local y atraer inversiones con reglas claras. El Gobierno asegura que la iniciativa surge
Read More

Expo Minera San Juan: confirmaron la llegada de Karina Milei y Diego Santilli el jueves

El ministro Juan Pablo Perea confirmó la llegada de Karina Milei y Diego Santilli, junto a al menos siete gobernadores.
Read More